Внимание! Мы используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно
9/9

Производство удобрений как бизнес

Производство удобрений как бизнес
Наведите на картинку для увеличения

Развитие сельского хозяйства, рост количества аграрных комбинатов и фермерских хозяйств создает хорошие перспективы для открытия прибыльного бизнеса на производстве и продаже удобрений. Преимущества бизнес идеи заключаются в следующем: дешевизне исходного сырья, простоте организации технологического процесса, относительно небольшом стартовом капитале.

Как открыть свой бизнес на удобрениях?

Открытие бизнеса стоит начать с выбора специализации, ведь удобрения могут быть совершенно разного состава и предназначения – органические, минеральные или смешанного типа. Стоит изучить местный рынок и понять, в какой группе он наиболее остро нуждается, а также проанализировать уже существующие предложения конкурентов. После этого – определиться с форматом ведения бизнеса. Ведь можно заниматься просто перепродажей готовой продукции, приобретаемой у крупного производителя, либо же, что прибыльнее и рентабельнее, закупать сырье самостоятельно, перерабатывать его, фасовать и реализовывать под собственной маркой. Открыть свой бизнес по производству удобрений рационально в сельской местности, так в непосредственной близости будут и источники сырья, и потенциальные покупатели.

Как и какие удобрения производить?

Изготовление удобрений является хорошим вариантом дополнительного заработка для владельцев животноводческих и птицеферм. Ведь, фактически, требуемое сырье-органика – навоз, компост и помет — получается в процессе жизнедеятельности такого хозяйства. В любом случае, свое ли это бесплатное сырье или выкупленное у колхозов и фермерских хозяйств, оно обеззараживается, с помощью специальных реагентов дезинфицируется, высушивается, фасуется и упаковывается. Линия по обработке и биологической стабилизации отходов животноводческого хозяйства стоит около 3000$.

Прибыльна и обработка сапропеля – природного донного ила. В данном случае помимо линии по фасовке и упаковке потребуется дополнительное оборудование: землесосный снаряд, извлекающий ил со дна водоемов и машина, сортирующая его. Для добычи сапропеля потребуется получить разрешения у экологичной службы и охранно-природного ведомства. Затраты на закупку оборудования в данном случае составят около 150 тысяч у.е.

Еще одна интересная и актуальная бизнес-идея с меньшими инвестициями – получение биогумуса (вермикомпоста) – продукта переработки биоотходов дождевыми червями. Для организации такого направления потребуется арендовать несколько гектаров земли и заселить ее обильным количеством дождевых червей.

Открытие полноценного завода с химическими лабораториями для получения минеральных удобрений потребует вложений в 250-300 000$. Несмотря на серьезные инвестиции, окупается такой бизнес за 1,5-2 года работы, ведь удобрения приобретаются фермерами и компаниями, занятыми в сфере растениеводства, регулярно и в больших количествах. Также положительно сказывается высокая рентабельность, обусловленная дешевизной, а иногда и даже бесплатным получением материалов. Кроме того, бизнес подобного рода имеет хорошие перспективы, в том числе, и возможности экспорта продукции.

Необходимый персонал

Обслужить небольшое полукустарное изготовление органических удобрений под силу 3-5 работникам. Владелец бизнеса, как правило, берет на себя обязанности поиска и установления сотрудничества с поставщика сырья, он же или нанятый менеджер занимается сбытом удобрений, на линию упаковки достаточно 1 оператора, еще 2 рабочих осуществляют сбор и доставку материалов в место производства.



Сообщения не найдены

Написать