Внимание! Мы используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно
9/9

Как открыть блинную с нуля

Как открыть блинную с нуля
Наведите на картинку для увеличения

Идея бизнеса — блинная

Одной из проверенных и работающих идей бизнеса, бесспорно, является идея открыть блинную. Быстрое питание становится все популярнее и в страны постсоветского пространства все чаще приходят гиганты в сфере быстрого питания с мировым именем. Конечно, эта бизнес идея не преследует цели составить серьезную конкуренцию таким крупным сетям, ведь пытаться сделать это с нуля, все равно что выбежать навстречу грузовому железнодорожному составу.

Учитывая особенности и конкурентную среду рынка быстрого питания, его можно условно разделить на два типа:

  • целевой фастфуд. Крупные сети ресторанов быстрого питания. Молодежные, а также семейные заведения. Чаще всего клиенты приходят туда осознанно, как в ресторан или кафе.
  • спонтанный фастфуд. Уличный павильон либо киоск, расположенный в местах с большой проходимостью людей.

Именно второй вариант быстрого питания как бизнеса является более актуальным при открытии своего дела с нуля. Бизнес идея по открытию блинной может быть реализована как в маленьком городе (от 10000 человек) так и больших городах. В городах с населением более 20 тысяч человек при наличии городского рынка, одним из подходящих мест для открытия блинной может быть именно рынок. В таком случае необходимо чтобы рынок имел хорошую посещаемость, а помещение для блинной находилось у входа либо выхода. Единственным минусом блинной на рынке является ограниченная по времени работы доступность Вашего торгового объекта. Как правило, рынки не работают в понедельник и график их работы обычно в пределах с 9.00 до 16.00. Также хорошим местом, для того чтобы открыть блинную считаются места, расположенные в центре городов и населенных пунктов, вблизи плотной застройки торговыми центрами и магазинами, вокзалы и главные улицы городов.

Варианты реализации бизнес идеи

На начальном этапе открытия бизнеса по приготовлению и продаже фастфуда необходимо определиться с помещением для ведения бизнеса. Это может быть стационарный торговый объект или мобильный, размещенный на полуприцепе со всем необходимым оборудованием внутри. Планируя вести бизнес из стационарной блинной, Вы сможете сэкономить на начальных вложениях, но лишитесь дополнительного заработка на различных массовых праздничных мероприятиях в городе и за его пределами. Здесь нужно определиться, что Вам подойдет больше. В целом для открытия стационарной блинной с недорогим внутренним оборудованием для выпечки можно уложиться до 5000$. Покупка полуприцепа с готовым комплектом оборудования и обустроенными витринами обойдется от 5000$ до 10000$.

Примерный перечень оборудования для открытия блинной

  1. блинница
  2. газовый баллон
  3. газовая плитка
  4. микроволновая печь
  5. холодильник
  6. гриль для шаурмы
  7. витрины
  8. столовые принадлежности
  9. аппарат для приготовления кофе (в перспективе)

Но самым важным условием успешной реализации идеи бизнеса является умение вкусно и быстро готовить. Не экономьте на качественных ингредиентах, наработайте клиентов за счет вкусной еды. Клиент, который останется, доволен попробовав еду приготовленную Вами, обязательно вернется, порекомендует Вас знакомым и станет постоянным клиентом. В случае успеха Вы обзаведетесь клиентами, которые целенаправленно будут приезжать, чтобы заказать блины на вынос. Также необходимо постараться представить как можно более широкий ассортимент по выпечке и сопутствующим товарам.

Минимальный рекомендуемый ассортимент товаров в блинной

  • блины в ассортименте
  • хот-доги
  • гамбургеры
  • шаурма
  • замороженные полуфабрикаты, готовые к употреблению после разогрева (чебуреки, гамбургеры, пиццы)
  • чай, кофе, бульоны
  • пиво, чипсы
  • холодные напитки

В период с весны до осени будет полезно установить небольшой столик со стульями. В ходе ведения бизнеса по приготовлению фастфуда и в случае очевидной прибыльности этой идеи, необходимо рассмотреть варианты расширения, а также создания небольшой сети уличного быстрого питания.