Внимание! Мы используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно
9/9

Бизнес идеи по мини производству

Бизнес идеи по мини производству
Наведите на картинку для увеличения

Вариантов того, что можно производить очень много. Начиная от строительных материалов, заканчивая товаром для декора.

Немногие могут позволить себе реализовать идею крупного производства в формате бизнеса. Причина одна – огромные вложения, большую часть из которых будет занимать закупка оборудования.

Но если хочется открыть своё дело именно в индустрии производства, чтобы войти на рынок с конкретным продуктом и продавать что-то имеющее вес, а не заниматься «непонятным инфобизнесом в интернете», но нет возможности тратить большие деньги на обустройство технологического процесса, рекомендуем вам рассмотреть варианты мини-производств. У них есть несколько неоспоримых плюсов:

  • Не так дорого, как крупные производства. Если удастся выйти на хорошие объёмы, можно свободно перестроиться, увеличив мощности.
  • Нет необходимости строить отдельные помещения или арендовать большую площадь. Несмотря на малые объёмы, можно производить продукцию актуальную для самых востребованных сфер (например, строительство)

Покупателями могут быть как частные лица, так и компании. Вариантов того, что можно производить очень много. Начиная от строительных материалов, заканчивая товаром для декора. Аудитория потребителей также отличается широтой. Причём ориентироваться можно как на сегмент со средним доходом, так и на людей с доходом выше среднего. Чтобы вам было легче сориентироваться, представляем вам подборку из нескольких интересных идей, которые вам позволят стартовать в индустрии производства без особо крупных вложений

Производство мебели

В этой категории мы объединили такие сферы как производство каркасной, бескаркасной и плетёной мебели как самых популярных среди тех, кто занимается небольшим производством.

Корпусная мебель пользуется постоянным спросом. А потенциальная аудитория её покупателей только растёт. Среди потребителей большая часть – фирмы и большие компании, а также государственный сектор, который закупает мебель для муниципальных учреждений. То есть фактически, производителям такой мебели путь лежит к участию в государственных тендерах, где можно получить большие заказы.

Производители бескаркасной мебели обслуживают потребности покупателей, нацеленных на удобные, недорогие и современные модели. Плетёная мебель пользуется спросом в среде тех, кто следит за стилем и дизайном своего помещения. Причём разброс здесь большой. Можно торговать моделями недорогими, предназначенными, например, для летних домиков. Но не останавливаться на этом, а производить и дизайнерскую мебель, модели под индивидуальный заказ.

Затраты на старте пойдут по статьям оборудование, инструменты, частично – персонал, налоги. Помещение понадобится размером от 50ти квадратов. Если вы живёте в городе, то для производства идеально подойдёт помещение в производственном районе, аренда там обычно небольшая. Если в сельской местности – можно спокойно обойтись территорией своего хозяйства.

Также, всё будет зависеть от того, какую мебель вы всё-таки будете производить. Потому что, например, на плетёную такого помещения не потребуется. Да и персонал тоже. Здесь сосредоточиться придётся на поставщиках качественного материала.

Главный минус – большая конкуренция. Мебельщиков сейчас очень много. Но с другой стороны, это говорит о том, что ниша полна заказов, а сам процесс – не такой сложный, как может показаться со стороны.

Второй минус – низкая эффективность обычных методов рекламы. Опять же потому что её использует большое количество производителей этой сферы. И потребитель просто тонет в объёмах информации. Если вам удастся придумать концепт (как минимум стиль собственной фирмы, который может заключаться не в продукции, а именно в элементах бренда), вы сможете выгодно опередить своих конкурентов в информационной войне.

Производство автомобильных чехлов

Ещё одно направление, для реализации которого не потребуется приобретать громоздкого и очень дорого оборудования.

Основные плюсы:

  • Ниша не переполнена конкурентами
  • Потенциальных заказчиков очень много. Это могут быть как частные покупатели – владельцы авто, так и магазины, торгующие аксессуарами для машин.
  • Вариаций товара очень много. Для примера вы можете зайти на какой-нибудь Алиэкспресс и посмотреть, какие виды чехлов готовы поставлять из Китая. Их очень много. Вот только непонятно какого они на самом деле качества и будет ли реальность соответствовать тому, что на картинке

Минусы:

Очень многое зависит от правильной маркетинговой компании.

Авточехлы – товар, который будет пользоваться спросом, но для этого о нём нужно постоянно потребителю напоминать, так как это не товар первой и второй необходимости, а скорее интересный аксессуар, как солнцезащитные очки.

Для достаточного уровня разнообразия, которое будет способствовать постоянному потоку заказов, потребуется дизайнер. Это не такая большая проблема, чтобы стать препятствием в организации бизнеса, но подумать об этом нужно будет, если вы не считаете, что сами обладаете достаточным знанием и пониманием, какие чехлы будут выглядеть стильно, а какие ужасно.

Производство декоративной плитки

Почему это востребованный товар – потому что декоративная плитка используется постоянно, строящиеся объекты не заканчиваются, а заказчики есть как среди частных лиц, которые хотят обустроить свой собственный участок, так и среди организаций, занятых в сфере строительства.

Материалы для производства нетрудно заказать. Они не дорогостоящие и используются повсеместно.

Оборудование для плитки стоит также недорого. При большом желании формовочные столы можно сделать даже вручную.

У этого направления большая вариативность для роста. Так как в современном производстве плитки используются множество дополнительных материалов, например красителей, разнообразие конечного товара позволяет удовлетворять запросы самых разных заказчиков.

Производство пеноизола

Пеноизол – строительный материал, используемый для утепления. Применяется очень широко. Называется также жидким пенопластом. Хранится в виде гранул, а после прохождения через устройство распыления, ложиться на поверхность в виде жидкости. Применяется для утепления стен, крыш и других поверхностей.

Для того, чтобы можно было организовать производство пеноизола в «гаражных условиях» понадобится помещение от 20 квадратных метров, снабжённое водопроводом, электричеством и канализацией.

Двух рабочих для небольшого производства будет вполне достаточно. Причём нет необходимости в специальных знаниях и квалификации.

Основная статья затрат – оборудование для его изготовления. Средняя рыночная цена – 100 тысяч рублей. Вторая статья расходов – материалы.

Чтобы установка и закупка материалов себя быстро окупили, придётся постараться в поиске каналов поставки. Но в отличие от многих других сфер, спрос на пеноизол есть, поэтому при должном старании и умении вести переговоры, выполнить эту задачу труда не составит. Другое дело – конкуренция. Прежде чем начинать производство, нужно проанализировать рынок на количество ближайших конкурентов.

Обязательно позаботьтесь о возможности доставки собственными силами. Так как заказчик скорее всего рассчитывает получить полный сервис, если будет брать товар именно у вас. Как инструмент маркетинга, бесплатная доставка – отличный вариант. Как минимум, пока вы не наберёте достаточного веса на рынке.

Производство тосола и антифриза

Популярная сегодня тема. Но популярная не только потому, что эта ниша имеет постоянный растущий спрос, ведь количество автомобилей на наших дорогах только увеличивается.

Популярна она ещё и потому, что очень часто ей занимаются «подпольно». И мы говорим сейчас не об укрытии от налоговой, а о самом производстве. К сожалению не редки случаи, когда такие кустарные производители используют запрещённый приём. А именно – добавляют метанол. Это значительно снижает себестоимость, выводя продавца на большую прибыль. А меж тем, использование метанола – опасно для здоровья.

В этом же кроется минус для «здорового» производства. Основную конкуренцию как раз и составляют эти подпольные производители, мешая нормальному функционированию экономических процессов.

С другой стороны, если покупатель антифриза и тосола – магазин, то в большинстве случаев ему не всё равно, насколько качественно произведён продукт. Ведь в первую очередь, если что пострадает его репутация. На этом тоже можно сыграть.

А вообще, спрос на автохимию очень большой. Поэтому ниша пользуется спросом у начинающих предпринимателей, которые готовы стартовать с мини-производства.

Для старта потребуется собственно помещение, оборудование и материалы для изготовления. Оборудование не из самых дешёвых. Порядка 500-700 тысяч рублей. Но это уже вполне серьёзное. Оно позволит производить до 1 тонны в час. Поэтому рекомендуем для начала промониторить рынок на доступность и варианты.

Из сырья потребуется дистиллированная вода, этиленгликоль и пакет присадок. Что интересно, для придания цвета антифризу используются обычные красители. Они абсолютно не влияют на свойства продукта, хотя распространён миф о том, что это показатель качества.



Сообщения не найдены

Написать